Первый областной фестиваль детских писателей и поэтов

17-21 сентября Московская губернская универсальная библиотека при поддержке Министерства культуры Московской области провела Первый областной фестиваль детских писателей и поэтов «Край мой любимый». Фестиваль посвящён 90-летнему юбилею со дня образования Московской области. За пять дней в городах и посёлках Подмосковья состоялось 25 встреч с литераторами, пишущими для детей.

 

19 и 20 сентября город Клин и поселок Слобода стали площадками проведения фестиваля в нашем городском округе. Для ребят Слободы это событие стало праздником, ведь к ним приехали самые настоящие писатели из города Дмитрова- представители литературного объединения «Дмитровские зори». Открыл фестиваль Красавин Виктор Георгиевич руководитель литературного объединения. Талантливый писатель, а в прошлом военный, штурман подводной лодки на Тихоокеанском флоте. Сегодня готовит к выходу седьмую поэтическую книгу, в которой будет раздел с детскими стихами «На развалинах снежной крепости». Прочитал веселые стихи «Снеговик», «Паученок» и «Страусы». Виктор Георгиевич подарил Слободской сельской библиотеке, а значит и всем детям Слободы свои книги, две сказочные повести «Радужные паруса» и «Муравьиный жемчуг».

 

Следующий писатель так же покорил сердца ребят своими задорными стихами – Кретов Петр Михайлович. Он не просто поэт и писатель, а ещё и музыкант, работая руководителем эстрадного ансамбля, писал переводы популярных песен. Затем стал сочинять собственные песни и стихи. В 2013 г. выпустил самостоятельный сборник стихов «Зернышки». В 2014 году стал лауреатом поэтического конкурса-фестиваля «Каблуковская радуга». Петр Михайлович так же подарил Слободской сельской библиотеке три сборника своих стихов. Левонович Ольга Михайловна встречала Слободских ребят ещё в фойе клуба, где была представлена выставка её работ. Ведь Ольга Михайловна не только пишет прекрасные стихи, которые пронизаны любовью, верой и добротой, но обладая художественным вкусом, пишет потрясающие картины, делает необыкновенные поделки из полимерной глины. Писательница познакомила детей со своими стихами «Мастер», «Здравствуй, милая лягушка», «Что в домике?» и другими. А читателям Слободской библиотеки она подарила свои сборники стихов «У сердечного огня» и «Дарован день». В завершении встречи ребята познакомились с доброй сказочницей Тётушкой Ау, а по нашему по земному с Карповой Натальей Владимировной, постоянным автором детского журнала «Мурзилка», с которым она дружит с 2014 года. Ежегодно Наталья Владимировна издает по нескольку детских книг со стихами и сказками, тиражом по 5-6000 экз., начиная с 2012 года издано 15 книг. Писательница покорила Слободских ребят своим светом и радостью. Дети с удовольствием играли в предложенные игры, задавали вопросы писательнице о ее творчестве. Встреча получилась очень теплой, и не хотелось расставаться. Наталья Карпова подарила юным читателям  три красочные книги «Про кошек, мышек, мишек, мушек..» которая получила диплом, как лучшая книга для детей на конкурсе «Сибирь – Евразия» в 2018 г, «Остановка – детский сад» и «Про бабулечек – топотулечек, хлопотулечек, выпекулечек..»

 

А уже 20 сентября местом проведения Первого областного фестиваля детских писателей и поэтов стала Клинская детская школа искусств имени П. И. Чайковского. С приветственным словом на фестивале выступила начальник Управления социально-значимых проектов Администрации городского округа Клин Кутилова Оксана Сергеевна. Она поздравила и наградила победителей конкурса художественного чтения «Журавлиный Клин» и краеведческого конкурса рисунка «Сердцу милый уголок», которые организовала и провела Центральная детская библиотека имени А. П. Гайдара. При входе в фойе гостей встречали любимые литературные герои «Мурзилка» и «Волшебная книга». Гостями на фестивале стали поэты и писатели из города Лотошино: Миронова Елена Алексеевна, Мочалова Ирина Владимировна, Гарбуз Наталья Вячеславовна и Коваленко Тамара Владимировна. Перед клинскими ребятами они предстали в образе феи Сказки, феи Доброты и феи Гармонии. С помощью волшебной палочки ребята отправились в страну «Где водятся волшебники?» А музыкальным подарком на празднике стало яркое выступление детских коллективов Клинской школы искусств им. П. И. Чайковского.

Фестиваль стал ключевым культурным событием в рамках празднования 90-летнего юбилея со дня образования Московской области. Он призван помочь каждому читателю найти своего любимого автора, свою любимую книгу, заинтересовать подрастающее поколение чтением, расширить знания о современной детской литературе и детских писателях.