Познавательное мероприятие “Первый в открытом космосе!”

16 марта в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара мы с ребятами поговорили об основных этапах освоения космоса и о первом человеке, который побывал в открытом космическом пространстве.

Как вы думаете, сколько нужно время, чтобы добраться от земли до луны? Первый советский спутник Луна – 1, преодолел это расстояние за 36 часов.
А зачем Белка и Стрелка летали в космос?
Белка и Стрелка первые в мире собаки, совершившие настоящий космический полет. 19 августа 1960 года Белка и Стрелка 17 раз облетели землю, проведя в полете 25 часов. За это время они преодолели расстояние в 700 тысяч километров. Прежде чем полететь в космос Белка и Стрелка долго тренировались, учились принимать космическую пищу и носить специальную одежду с датчиками, а еще привыкали жить в очень тесном пространстве. Вернувшись на землю, они стали всеобщими любимцами. В космос они больше не летали, зато уникальные данные, собранные во время полета, позволили ученым правильно спланировать и запустить в космос человека. А еще гимназисты побывали в роли космонавтов: забирались в люк ракеты, разобрались, из каких частей состоит скафандр и даже расшифровали послания марсиан.