“По Клину с Гайдаром!” Виртуальная экскурсия.

23 июня, в Центральной детской библиотеке им. А. П.  Гайдара состоялась виртуальная экскурсия «По Клину с Гайдаром».

Ребята и взрослые, присоединились через программу «ZOOM», где смогли узнать много интересных фактов из жизни А.П. Гайдара на Клинской земле. Прогулялись по тем улицам и улочкам, где некогда ходил сам писатель.

Аркадий Петрович приехал в Клин, весной 1938 года, в поисках летней дачи и снял угол в доме, №17 на Большевистской улице, который в конце 80-х годов прошлого столетия  стал домом -музеем А.П. Гайдара, где хранятся архивы, документы, письма и фотографии того времени.  В 1962 году улица была переименована в честь писателя. Здесь же он обрел свое семейное счастье. Его женой стала клинчанка- Дора Чернышова. Маленькую дочку Доры Матвеевны – Женечку, Гайдар удочерил, а когда уезжал из города писал им нежные письма.  Возвращался всегда с большой радостью. Наш город Аркадию Петровичу  понравился своими тихими и уютными скверами и садами, где можно было присесть, отдохнуть от суеты и набраться вдохновения. Ведь быть писателем это нелегко. А уж детским писателем и вовсе. Дети сразу чувствуют какой человек для них пишет книги. Аркадий Петрович очень любил детей и они отвечали ему тем же. Его дом всегда был полон детворой. С ними он удил на реке Сестре рыбу, гонял голубей, учил ребят делать поделки своими руками.  Писатель часто приходил в детскую библиотеку, где зачитывал строки своих только что появившихся рассказов, встречался с ребятами  в редакции «Серп и молот» и оставил в наследие одни из лучших произведений, написанных в клинский период : «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Клятва Тимура», «Комендант снежной крепости» и другие. В них герои честные, добрые, отзывчивые, которые умеют ценить людей и дружбу. Вот поэтому и живут до сих пор рассказы и повести А.П. Гайдара. Книги его актуальны по сей день.

Всегда ждем читателей в нашей Центральной детской библиотеке, которая гордо носит звание замечательного детского писателя А.П. Гайдара.

Дорогие ребята, участники летнего конкурса «Ромашковое лето»! Напишите нам на почту [email protected] или в соц. сети кто участвовал в виртуальной экскурсии. Онлайн лепесток ждет вас!