По следам мужества и стойкости. Встреча с председателем КРОО Поисковый отряд “Подвиг” Пустыревым П.В.

6 декабря в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошла встреча с председателем КРОО Поисковый отряд «Подвиг» Пустыревым П.В.

На мероприятии «По следам мужества и стойкости» Павел Валерьевич рассказал юным читателям о героических сражениях в Битве за Москву. В ходе Клинско-Солнечногорской оборонительной операции частям Красной армии удалось окончательно остановить наступление немецких войск на московском направлении, предотвратить обход Москвы с севера и создать условия для контрнаступления.
Дорого давалась первая победа. Сотни тысяч убитых, миллионы раненых и пропавших без вести. В битве под Москвой 110 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, более миллиона награждены медалью «За оборону Москвы». Поисковый отряд «Подвиг» продолжают устанавливать имена пропавших без вести солдат ВОВ.
Павел Валерьевич рассказал ребятам как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. После встречи с представителем поискового отряда «Подвиг», никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.