Праздничная программа «Детское измерение» в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки-2023»

27 мая  прошла ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023».
Детская программа в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара традиционно состоялась в формате «Библиосумерки».

Праздничную программу «Детское измерение» торжественно открыл лауреат областного конкурса хор-спутник Образцового коллектива детский хор «Мандрагора», художественный руководитель заслуженный работник Культуры РФ Елена Борисовна Уманская, дирижер- Анна Гудаева, концертмейстер-Елена Стулова.

В этот день Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара подготовила для гостей библиотеки незабываемую программу «Детское измерение». В библиотеке одновременно работало несколько площадок, то есть в течение вечера юные читатели перемещались из одного сектора в другой, участвуя в интересных и увлекательных литературных квестах, играх, творческих заданиях.

На абонементе открылись двери Библиоквеста «Бюро книжных находок», в котором ребята  прошли тропой настоящего детектива. Пройдя по следам загадок юные детективы раскрыли множество тайн. Кто такой Библиомен? Кто оставил эти странные отпечатки пальцев по библиотеке? А ещё участники побывали в сыскном бюро, составили мульт досье, узнали загадочного соседа, изготовили записную книжку детектива и побывали на станции «Отвечайка». По прохождении всех  станций дети получили сладкие призы!

В 2023 году «Библиосумерки» проходили под девизом «Читаем вместе». В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара библиотекари пригласили детей окунуться в мир книги и всё что окружает её.
В «Мастерской диафильмов» юные читатели вместе с родителями разбирали все этапы создания диафильма по книгам – от изучения текста и и создания полноценных эскизов, которые соберутся в макет диафильма.
На мастер-классе «Книжные помощники» преподаватель художественного отделения КДШИ им. П.И. Чайковского Т.Ю. Ишина предложила ребятам создать необычные закладки для книг.
А на литературной викторине «Узнай соседа» юные читатели должны были объединить героев произведений.

В «Нескучном зале» библиотеки праздничная программа продолжилась театральными премьерами!

Театральная студия «Балаганчик», КДШИ им. П.И. Чайковского, руководитель Ирина Александровна Новоселова представила юным зрителям спектакль по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка». А новая постановка «Цирк приехал» погрузила гостей в веселую задорную атмосферу клоунских номеров, акробатики, жонглирования и дрессуры. 

В атмосферу праздника и детства гостей библиотеки погрузило выступление юных талантов инструментального отделения Высоковской школы искусств.
Кто не знает таких героев, как Кот Леопольд, Крокодил Гена, Мэри Поппинс , Серый волк и Красная шапочка?
В музыкальной композиции «Песни, знакомые с детства» звучали песни из любимых мультфильмов и кинофильмов, которые многие из нас помнят до сих пор.

А детский театр «Фантазеры», руководитель Елена Вячеславовна Комлева ВДШИ, представил музыкальный спектакль «Бременские музыканты».
Напевая вместе с актерами любимые песни, в победу добра и таланта над злом и бездарностью поверил каждый. Взрослые на пару часов вернулись в детство и порадовались сходству героев с персонажами старого доброго мультфильма, ну, а ребята открыли для себя волшебный мир, где балом правят чудеса, музыка и жажда приключений!

 

 

На всех площадках и при подготовке мероприятия сотрудникам помогали волонтеры: Надежда Купцова, Никита Федотов, Мария Соченко и Дарья Пржевальская. Коллектив Центральной детской библиотеки благодарит ребят за отзывчивость, неиссякаемую энергию, умение самостоятельно принимать верные решения и мгновенно включаться в творческий процесс.

 

Коллектив Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара также выражает благодарность Вячеславу Юрьевичу Кедрову за предоставленные сладкие угощения юным гостям библиотеки и юным артистам!

«Библиосумерки-2023″ состоялись и оставили о себе незабываемое впечатление и приятное послевкусие! И отзывы посетителей говорят о том же: «Огромное спасибо за такой позитивный и разнообразный вечер. Было интересно и волшебно».

Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара  благодарим всех, кто пришел на праздник, и ждет своих почитателей в следующем году. Что будет, пока неизвестно… Но интересно будет точно!