«Пришвинскими тропами любви и добра»

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для пятиклассников гимназии №1 прошел краеведческий лекторий «Пришвинскими тропами любви и добра».

На мероприятии говорили о том, каким удивительным человеком был М.М. Пришвин, как умел он видеть красоту в самых обыденных вещах и показывать её своему читателю.

Школьники познакомились с биографией писателя: о его нелегком детстве, юности, о том, как он стал писателем.

Еще ребята узнали много интересных фактов о годах жизни в Клинском уезде, о том как вел Михаил Михайлович просветительскую деятельность среди населения. В этом помог ролик о замечательных людях края, который был подготовлен нашими коллегами из Центральной районной библиотеки.

С увлечением прошла и викторина “Лесная угадайка”. Библиотекарь говорила первую часть названия произведения, а заключительную должны были назвать юные читатели . Кто отвечал правильно, брал книгу с аналогичным названием.

А громкие чтения произведений автора «Лисичкин хлеб», «Изобретатель» погрузили в атмосферу природы и животного мира, изображенную в рассказах писателя. В своем дневнике М.М. Пришвин писал: « Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни».