ПроСТО детская библиотека на Дне города. Читательская революция.

25 августа наша Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара приняла активное участие в проведении Дня города. Мы подготовились к празднику, чтобы и ребятам, и родителям скучать не пришлось. Мастер-классы, познавательные викторины, дворовые игры… чего только не было!

Солнечным днем в Сестрорецком парке на площадке «ПроСто библиотеки» расположился просторный белый «домик», украшенный воздушными шарами. Юные читатели быстро узнали в нем любимую детскую библиотеку, которая превратилась в место развлечений. 

Специально для ребят мы подготовили мастер-классы «Пластилиновая ворона» и «Моя вообразилия». Из пластилина они делали насекомых и животных, а так же рисовали картинки в технике граттаж.

А вот к познавательным викторинам уже и взрослые подключились.

В викторине «Давай пойдем по городу пешком…» клинчане вспомнали улицы родного города, названные в честь писателей, и обозначали их на карте. Интересным заданием стало отгадывание портретов писателей и поэтов.

Стеллаж с книгами, яркие пуфы, мягкие игрушки — все желающие могли остановиться на «Островке тихого отдыха», пообщаться, почитать или просто отдохнуть.

 

Активным скучать не пришлось — сотрудники библиотеки смастерили деревянные палочки для игры на ловкость рук, смекалку и чувство равновесия Дженга. Конечно же, есть правила, но, как мы знаем, детям они не нужны. Поэтому играли кто как придумает!

 

Пока одни строили «железную дорогу», другие с удовольствием прыгали через канат — вдвоем, втроем, в носках и даже босиком! Играли в классики, а девочки с удовольствием освоили игру в резиночку, так любимую мамами и бабушками.

Никто не мог пройти мимо фотозоны и сделать на память снимок у штурвала Тимура.

 

  

 

Надеемся, что праздник оставил яркое впечатление и прекрасное настроение!