Путешествие в книжное государство продолжается!

Не крутите старый глобус,
Не найдёте вы на нём,
Той страны – “Библиотеки”
Той, в которой мы живём.
Здесь у нас свои порядки:
Есть шкафы, есть стеллажи,
Есть у нас свои квартиры,
Полки, адреса свои.
Приходите к нам учиться,
Приходите к нам играть.
Кто тут лениться? Скучает?
Приглашаем почитать!!!

Сегодня 20 сентября в гостях у Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара побывали ученики 2 класса из школы «Юность».

Ребята  отправились в путешествие по книжному государству.  Первой остановкой в книжном городке был абонемент. Это место в библиотеке  где  можно посоветоваться с библиотекарем, походить не торопясь вдоль длинных стеллажей, выбрать книгу и взять ее на 14 дней домой. А сказочный джин рассказал, куда записывают название книги и дату, когда она взята и такой документ называется формуляр. Долго держать книгу нельзя, т.к. ее захотят прочитать другие. Юным читателям пришлось не просто на первой остановке. Джин загадывал им загадки по естествознанию: «По чему люди ходят?», «Какой месяц короче других?». Проверял знание математики: «Петух на одной ноге весит два килограмма. Сколько килограммов петух будет весить на двух ногах?». Ребята правильно ответили на все загадки и смогли продолжить путешествие.

Второй остановкой в книжном государстве была бухта краеведения. В ней путешественники познакомились с историей нашего города, с предметами быта наших предков, особенно им понравился  прототип современного утюга, который называется рубель.

Далее юные читатели отправились на журнальный остров, где их ждал еще один сюрприз –  встреча с Мурзилкой. Этот находчивый, любознательный, а иногда озорной волшебный герой познакомил ребят с детскими веселыми и поучительными журналами: «Отчего и почему», «Веселые уроки», «Друг»,  «Мурзилка», «Мир техники» и многие другие. В завершении путешествия юные читатели собрали  карту из островов и получили большой материк под названием – Библиотека.