Путешествие с Хранимирами

Сегодня дождь не стал нам помехой и летний читальный зал распахнул свои двери, удобно расположив ребят в фойе библиотеки!

Ребята из летнего лагеря Гимназии №1 отправились в экологическое путешествие по книгам Е. Журек «Хранимиры». Юные читатели познакомились с главными героями книг — Леда, Велияр, Малаша, Хруль и Дубыня. Каждый персонаж отвечает за часть природного мира: лес, вода, горы, воздух. Каждая книга рассказывает о конкретной экологической проблеме и путях её решения: лесные пожары, раздельный сбор мусора, загрязнение пресных вод, загрязнение атмосферного воздуха, сохранение особо охраняемых природных территорий и т. д. Ребята рассуждали на тему как важно беречь природу и что каждый для этого может сделать. Юным экологам было предложено нарисовать нашу планету какими они хотят ее видеть. Рисунки окрасились в яркие зеленые, голубые, солнечные тона. Дети рисовали то, что больше всего их привлекает и волнует: планету, животных, птиц, природу родного края, а также правила поведения в лесу, на лугу.  Рисунки получились яркими и красочными! Каждая работа по-своему интересна.

Книги серии „Хранимиры“ — произведения, которые глубоко проникает в сознание детей, учат их мыслить образами и быть в ответе за свою планету. Ведь именно нашим детям предстоит сохранить Землю от загрязнения и зачастую варварского использования человеком.

Ждем вас в летнем читальном зале под уютными сводами нашей библиотеки 19 августа с 10-12 часов!

В программе:

Выставка книг «Хранимиры».

Громкие чтения книги «Хранимиры другими глазами»

Конкурс рисунков «Мой любимый литературный герой»