«Ратные подвиги наших дедов»

17 мая в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара
ребятам из детского сада «Чебурашка» рассказывали военные истории о любимом городе, показывали хронику военных лет, читали стихи.

Затронул детей до глубины души рассказ про солдата Василия Плотникова из книги «Подвиг солдата» Анатолия Митяева. Маленькие читатели сопереживали герою, который отпросился у командира полка в отпуск – всего на четыре часа, чтобы увидеть маленькую дочку, жену и маму. Но не смог с ними встретиться, потому что фашисты сожгли деревню и родные укрылись в лесу. Но его встретила около уцелевший печки дома кошка Дуся. Как же маленькие читатели прониклись к этой истории и сразу стали вспоминать своих прабушек и прадедушек, чьи имена чтят в семьях.  Затем ребята включились в игру «Раненый солдат», девочки оказывали помощь бойцам, став санитарами.

В завершении ребята увидели книгу Памяти, где вместе с родителями, придя в нашу библиотеку, смогут отыскать имена погибших родственников. Каждый ребенок понял, что благодаря победе нашим славным воинам мы живем под мирным и голубым небом!