Родники народной культуры. Ночь искусств в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара

4 ноября во всех регионах России прошла традиционная ежегодная акция «Ночь искусств»,
приуроченная ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции».
В этот день Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара пригласила гостей библиотеки на праздничную программу «Родники народной культуры», посвящённая разным видам народного искусства: театру, играм, танцам, песням, устному народному творчеству, а также прикладному искусству.

В «Нескучном зале» библиотеки юных читателей ждала встреча с образцовым театром кукол “Буратино” ДДТ под руководством Натальи Николаевны Чиркиной. Затаив дыхание, с большим интересом, дети и взрослые смотрели кукольные истории: “Бродячий кукольник”, “Про кота”, “Страусиный кан кан”, “Петушиный бой”, “Таракан-американ” и “Бесценный дар”. Ведь кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта.

Так же юные читатели библиотеки приняли участие в мастер-классе по лепке и росписи народной игрушки «Делу время-потехе час: мир глиняных игрушек». Преподаватели КДШИ Галина Петровна Шейн и Ксения Сергеевна Павлова познакомили ребят с историей возникновения дымковской игрушки и технологией изготовления. Затем дети приступили к самому процессу изготовления народной игрушки. Вдохновленные яркими красками дымковской росписи, юные читатели постарались перенести их на свои «шедевры».

В фойе библиотеке гостей ждал мастер-класс от педагога ДДТ Светланы Викторовны Запрудской “Ткачество на рамке или волшебные узелки”. Ткачество – это, наверное, одно из самых древних изобретений человечества! Истоки зарождения – идут из неолита! Ткачество или переплетение нитей живет до сих пор, и оно востребовано. “Что можно ткать с детьми?”, “Справится ли ребенок?”- наш ответ: “Конечно, да!” Такой вид рукоделия не оставил равнодушными детей и взрослых.

Познакомиться с мастерским владением искусством композиции кадра пригласил преподаватель КДШИ им. П.И. Чайковского Олег Матвеевич Скачков. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему одни фотографии притягивают взгляд зрителя, а другие оставляют его равнодушным?

На мастер-классе «Фотография в современном искусстве» профессиональный фотограф раскрыл секреты правил построения кадра, рассказал, как подчеркнуть красоту, необычность и особенность сюжета.

Продолжилась «Ночь искусств» концертной программой “Музыкальные краски”.  Яркие номера, подготовленные учащимися и преподавателями КДШИ им. П.И. Чайковского и хореографической студии “Карнавал” не оставили равнодушных в зрительном зале библиотеки.

«Неаполитанский танец» и «Казачий пляс» в исполнении Беляевой Ксении и Угаровой Ульяны погрузили гостей в мир народного фольклора. А инструментальный номер Масаниной Светланы «Оренбургский пуховый платок» «согрела» сердца юных читателей и взрослых.

Литературный мини-спектакль «Морожены песни» по сказкам С. Писахова познакомил детей с

богатым северным фольклором. Сказки писателя проникнуты искрометным народным юмором и неуёмной фантазией, передают живую северную речь.

Особый интерес вызвала выставка “Орнаменты народных промыслов”. Работы, выполненные юными художниками КДШИ им. П.И. Чайковского, познакомила детей с декоративно – прикладным искусством: дымковской, хохломской, городецкой и гжельской росписью.

На абонементе была представлена интерактивная выставка «Маленькие чудеса».
Названия народных промыслов были зашифрованы в загадках, ребята быстро и весело расставляли карточки с ответами.

Целью акции «Ночь искусств»- 2022 года было напомнить участникам об уникальных русских традициях и культуре других народов, проживающих на территории России. Искусство, творчество, знание и уважение культурных обычаев представителей разных наций – это то, что лежит в основе государственности и делает нашу страну самобытной и сильной.