Своя игра “Отстояли Москву – защитили Россию!”

13 декабря, в Центральной Детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась « Своя игра»- «Отстояли Москву – защитили Россию». В ней приняли участие десятиклассники гимназии №2, которые  показали свои знания об исторических событиях  Московской битвы.

Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит его войскам войти в столицу – и советский народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун». Все эти и другие  непростые вопросы гимназисты осветили в ходе игры.

Старшеклассники разделились на две команды, каждой из которой  пришлось потрудиться, чтобы дать правильные ответы и набрать наибольшее количество очков. Всего в один балл победил « Первый батальон». В завершении игры  ребята вместе с взрослыми исполнили песню «Поклонимся Великим тем годам». Подрастающее поколение   никогда не забудет, что с 30 сентября по 5 декабря потери советских войск составили 514 338 человек. А впереди были еще Сталинград, Курская дуга, Днепр… До мая 1945 оставалось долгих 3,5 года кровопролитных боев и миллионных потерь!!!