“Связь времен и поколений”. Встреча с командиром поискового отряда “Подвиг Клин” Кабушевым Д.А.

16 марта в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие «Связь времён и поколений».

Любовь к родному краю – малой родине начинается с малого, с любви к своей земле, её истории, к своим соотечественникам.
Долгое время война оставалась для многих главной темой судьбы. Главным событием биографии.
Но проходят годы, уходит старшее поколение, трагические события войны отдаляются всё дальше и дальше. Уходят ветераны, которые могли рассказать о том времени, где в горячем пламени войны проходила их молодость. Но нам ни в коем случае нельзя забывать, а нужно помнить и бережно хранить память о том страшном времени.
Вот и сегодня гимназисты 4 «Г» класса Гимназии №1 встретились с командиром поискового отряда «Подвиг Клин» Кабушевым Дмитрием Алексеевичем, чтобы узнать и на всю жизнь запомнить истории о Великой Отечественной войне.
С замиранием сердца слушали ребята его рассказ о работе поисковиков, которые ищут пропавших без вести советских солдат. Одно дело – собирать информацию из документов и архивов, а другое – побывать на местах боёв и своими глазами увидеть, где шла война.
Дмитрий Алексеевич показал ребятам фильм о работе поискового отряда, в котором рассказывается судьба одного солдата, чьё имя им удалось восстановить.
А ещё Дмитрий Алексеевич пришёл к ребятам вместе со своим помощником, одетым в полную выкладку солдата-пехотинца. Он рассказал гимназистам, для чего нужна плащ-палатка, сколько обойм помещается в патронташ, какова дальнобойность винтовки Мосина и ещё о многом другом. А потом ещё долго отвечал на вопросы ребят, которые не хотели заканчивать столь важное мероприятие!