Семь я = Семья

5 июля в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара ребята из летних оздоровительных лагерей прошли библиотечный квест “Семь я = Семья”, посвященный Дню семьи, любви и верности. 

Каждый год, начиная с 2008 г., 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. На Руси покровителями всех влюбленных, брачных союзов и семейного очага считались князь Петр и княгиня Феврония, которых причислили к лику святых.

Дети узнали историю, традиции праздника и посмотрели интересный мультфильм, где описана история любви святой супружеской пары.

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Ребятам предстояло разделиться на команды и собрать собственную ромашку, выполнив пять заданий на разных станциях.

Мальчишки и девчонки повеселились, разомнулись “На зарядке с дедом”. Помогли сделать «Домашнюю работу сестренки», вспомнив названия произведений, в которых встречаются такие слова как: мама, бабушка, дедушка, папа, тетя, дядя, брат, сестра, сын, дочь и т.д. С помощью “Бабушкиных очков” прочитали очень важную бумагу, а в “Папиной мастерской” рисовали семейный портрет. 
И помогли маме приготовить ужин. 

Пройдя все станции, ребята собрали из полученных лепестков слово СЕМЬЯ и сделали ромашку. 

Ценностей на свете много, но семья главней всего. И важней её ничего не будет! Мы желаем всем нашим читателям любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок!