Сказки народов востока

Без малого два с половиной столетия прошло с тех пор, как Европа впервые познакомилась с арабскими сказками «Тысячи и одной ночи, но и теперь они пользуются неизменной любовью читателей.

Трудно сказать, что больше привлекает в восточных сказках— занимательность сюжета, причудливое сплетение фантастического и реального, яркие картины городской жизни Востока, увлекательные описания удивительных стран или живость и глубина переживаний героев сказок, мораль.

 Вашими спутниками в сказках будут надменные султаны и бедные рыбаки, хитрые торговцы и мудрые жены, звери и птицы, а также невиданные чудеса, какие только возможно представить.

Проходят века, меняется уклад жизни и кажется, сам мир вокруг нас… А  эти простые истории остаются верными и в наше время, а сокрытая в них мудрость будет полезна всякому, кто ищет ее.

В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для ребят, посещающих летний лагерь детского центра «Страна Детства», прошло интерактивно-познавательное мероприятие «Сказки народов Востока».

Девчонки и мальчишки познакомились с традициями и устоями восточных людей, отгадали загадки и назвали самых знаменитых сказочных героев, поиграли в игры народов Востока и посмотрели мультипликационный фильм «Золотая антилопа», в котором добро побеждает зло, а жадность и стяжательство наказываются мудростью и благородством.

Восток, чарующий восток,
Подарит вам свои щедроты,
Как распустившийся цветок,
Покажет все свои красоты.

Живущий каждый в нем злодей
Добра разыгрывает маску,
Но доброта простых людей
Край превращает этот в сказку.


Читайте! Читайте! Читайте!

Чтение – прекрасное и удивительное занятие! Благодаря чтению развивается наше мышление и воображение, и мы обретаем способность мыслить, творить, а значит – изменять мир к лучшему. Подружитесь с книгами – и вы всегда сможете найти ответ на любой вопрос!