Телемост Клин-Арзамас-Льгов-Минск

22 июня завершился фестиваль «Гайдаровский десант-2018». Первый телемост, связавший  четыре города воедино, состоялся. На связь с Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара вышли сотрудники литературно-мемориального музея г. Арзамас, библиотеки г. Минск Беларуси и г. Льгов, которые носят славное имя Гайдара. 

 

Онлайн встреча началась с приветствия директора МБУК Клинской ЦБС Овчинниковой И.В. и заведующей отделом обслуживания Ковешниковой М.А. С ответным словом выступил г. Минск, дети читали стихи и показали необычный двухцветный галстук. Красный цвет — частичка знамени, зеленый — символизирует плодородие и счастье Белоруссии.

Интересно прошли презентации музея Аркадия Гайдара из Арзамаса и детской библиотеки г. Льгова. Из видеороликов юные клинские тимуровцы узнали много нового. Они звонко прочитали речевку и задали вопросы участникам телемоста.

На произведениях А. Гайдара воспитано не одно поколение советских школьников. Такие книги, как «Тимур и его команда», «Школа», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика» учат ценить дружбу, помогать старшим и любить Родину. Об всем этом поведал ребятам писатель-краевед г.Клин  Пернавский В.М.

Продолжила тему в эфире участница тимуровского движения 60 годов Кочетова В.А.. «Взялся сделать — сделай хорошо», — говорил главный герой повести «Тимур и его команда». Этим лозунгом она дала напутствие сегодняшним ребятам, которые продолжают славное дело Тимура.

В завершении онлайн-встречи все участники телемоста решили, что это хороший стимул привлечения подростков к чтению, популяризации имя Гайдара, а так же обмен опытом работы. И мы надеемся, что такие телебеседы станут традиционными.