«Траектория полета» — информационно-познавательное краеведческое занятие о С. А. Афанасьеве.

В День Космонавтики для шестиклассников Гимназии №1 прошло информационно-познавательное краеведческое занятие –«Траектория полета». Юные краеведы узнали много интересных фактов о нашем замечательном земляке, о министре общего машиностроения СССР, основоположнике ракетно-космической отрасли С.А. Афанасьеве.

Родился Сергей Александрович в нашем родном городе Клин. С детства Сергей отличался отменной физической силой, выносливостью, трудолюбием и стремлениям учиться точным наукам: физики, химии, астрономии. А Московский механико-машиностроительный институт имени Н.Э. Баумана открыл для него дорогу судьбы-служение на благо Отчизне. Много испытаний выпало на его долю, но прежде, во всех смыслах, он оставался человеком – Долга и Чести! Любовь к Родине, любовь к труду на благо развития государства, забота о людях- служили главными принципами в его работе.

Клинский край гордится имением почетного гражданина и прославленного земляка.

 В честь основателя космической отрасли -Сергея Александровича Афанасьева- назван сквер, один из самых уютных и красивых уголков нашего города.