Триколор страны родной

24 февраля состоялся познавательный мастер – класс «Триколор страны родной». В ходе мероприятия  юные читатели узнали о том, что  флаг России — один из старейших символов российской государственности.

Бело-сине-красный триколор  имеет многовековую историю. В XVIII веке, еще со времен Петра I, триколор был символом торгового флота России. За свою многовековую историю он не только сохранил свое предназначение, но и с 22 августа 1991 года был признан официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Сегодня в читальном зале кипела работа по изготовлению макета государственного флага РФ. Участвовали ребята всех возрастов.

Все, с одинаковым интересом, выполняли несложную творческую работу. Вырезали голубя символа мира и сердца из цветной бумаги белого, красного и синего цвета  когда их стало достаточно для дальнейшей работы, в дело пошли картон и клей. Белые, синие  и красные сердца наклеивались на картон в таком порядке, как располагаются полосы соответствующих цветов на государственно флаге РФ. Когда макет флага был готов, он занял почётное место между Конституцией РФ и миниатюрной копией флага Российской Федерации. Самое ценное для нас то, что выполнен он руками наших читателей с любовью и уважением к государственному символу страны.