«Умей сказать «нет»

10 августа в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара психологи клинского центра «Семья» Монастырёва Ирина Геннадьевна и Муханова Майя Владимировна провели для ребят  занятие «Умей сказать «нет».

«Давай прогуляем контрольную по математике, а вместо нее сходим в кино?!» — это предложение исходит от одного из самых популярных ребят в классе. Как поступишь ты?

Психологи центра «Семья» предложили ребятам разыграть различные ситуации, в которых они должны найти как можно больше аргументов для решительного отказа.

Один участник уговаривал другого взять без спроса у мамы деньги, прогулять урок, а тот должен был отклонить предложение. Дети старались, отказывая, подобрать нужные слова, быть убедительными и уверенными в своем решении. Таким образом у ребят формировалось умение противостоять чужому давлению и выражать отказ оптимальными способами.

Бывает нам тяжело сказать  человеку «нет», ведь «он обидится», «разозлится», «будут хуже отношения», «будет вредить», «потом не даст что-то». Но мы имеем полное право отказать, если согласие против наших интересов.