Усадьба Шахматово в поэтическом мире А.А. Блока

16 ноября в день рождения А. Блока в Центральной детской библиотеке для старшеклассников прошел краеведческий лекторий «Усадьба Шахматово в поэтическом мире А.А. Блока».

Белеет церковь над рекою,
За ней опять – леса, поля…
И всей весенней красотою
Сияет русская земля.

Гимназисты с большим интересом слушали рассказ библиотекаря , смотрели  презентацию и документальный фильм: «Наше наследие» о жизни и творчестве поэта в «райском уголке» Подмосковья.

Александр Александрович Блок – одно из ключевых имен русской литературы. Детские и юношеские годы его прошли в “благоуханной глуши” Шахматова. Усадьба была приобретена в 1874 г. профессором ботаники, ректором Санкт-Петербургского университета А.Н.Бекетовым, дедом великого русского поэта Александра Блока.  В первый раз будущего поэта, шестимесячного, сюда привезла мать. Здесь он жил почти каждое лето, а иногда с ранней весны до поздней осени.

Шахматово – между Дмитровой и Клином. Рядом – Боблово, имение Дмитрия Ивановича Менделеева, где Блок встретится с его дочерью Любой. Между Шахматовом и Бобловом – село Тараканово, где Александр Блок обвенчается с Любовью Дмитриевной Менделеевой. Эти места – исконная “московская Русь”: бесконечные дали, поля, леса, реки. Эта земля живет поверьями. Отсюда придут в поэзию Блока “зубчатый лес”, туманы и закаты “Стихи о Прекрасной Даме”. Об этом ученикам  поведала замечательный гость библиотеки – заведующая  клинским  «Краеведческим музеем» Титова Лариса Михайловна. На протяжении всей встречи звучали стихи  А. Блока в исполнении клинского поэта и актера театра «МИГ» Константина Зиновьева.

 

«Блока надо читать всего, надо путешествовать по его поэзии от начала до конца, делать круг и снова возвращаться, тогда ты с ним вступаешь в гармоничное общение».