«У войны не детское лицо». Встреча с доктором педагогических наук А.М. Мазурицким

«…Памяти павших будьте достойны…»

18 февраля в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла встреча с доктором педагогических наук, профессором кафедры информационно – библиотечной деятельности Московского государственного лингвистического университета, известным библиотековедом   Александром Михайловичем Мазурицким.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов — их посмертно признавали героями, хотя они были гораздо младше нынешних выпускников. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Тема разговора, который вел Александр Михайлович со старшеклассниками Гимназии №1- «У войны не детское лицо. Рассказы о войне».

Профессор затронул вопросы:

-Появление фашизма в Германии и его сущность.

-Эвакуация испанских детей в СССР.

-Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.

-Детские концентрационные лагеря на территории СССР.

– Дети – участники войны.

– Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)

«Настанет время, когда ваше поколение будет транслировать память о войне, и от того, как вы будете это делать, зависит, чтобы то, о чем вы услышали, не повторилось», – эту мысль старался довести до юных слушателей ученый А.М. Мазурицкий.