У истоков улиц старого города

20 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась виртуальная краеведческая экскурсия по улицам нашего города. 

Юные краеведы 4 «А» класса Гимназии №1 познакомились с историей названий улиц г. Клин. Из презентации «Прогулки по старому городу» ребята увидели старые фотографии Советской площади, которая первоначально называлась Соборной (с 1836г.), а в 1890 году была переименована в Долгоруковскую, в честь московского генерал-губернатора В.А. Долгорукого. Здесь же на площади, немного позднее, в 1802-1836 годах, в стиле классицизма был построен пятиглавый Троицкий собор. На площади находились торговые ряды, стояла Иверская часовня, которая была снесена в начале 20 века. Отсюда же начинались главные улицы: ул. Поповская (ныне ул. Красная), ул. Дворянская (ныне ул. Папивина), ул. Купеческая (ныне ул. Ленина).

С поверстанием Петром 1 Клина в ямщину (1702г.) связана история названия ещё нескольких улиц – Старо-Ямской и Ново-Ямской, бывших ямщицких трактов. Ряд улиц нашего города были названы по географическим признакам. Это улицы: Лево — Набережная, Право — Набережная, Ново- Набережная, переулки Сосновский, Ключевой; улицы- Полевая, Тихая, Лесная.

Так же школьники узнали, что многие улицы названы именами знаменитых людей,  живших в Клину или посещавших город.  В основном такие названия получили вновь построенные улицы: Мечникова, Калинина. Некоторые улицы были переименованы: одной из первых можно назвать улицу Чайковского.

В конце мероприятия школьники отвечали на вопросы викторины «Клин-700 лет в пути» и познакомились с краеведческой литературой.