Фестиваль «Маршруты для своих». Экскурсия «По Клину с Гайдаром»

Продолжается второй день фестиваля «Маршруты для своих». На этот раз ребята 5 «В» класса Гимназии №1 совершили экскурсию «По Клину с Гайдаром». Школьники открыли для себя много новых фактов о жизни и творчестве  Аркадия Петровича.

А.П. Гайдар приехал  в Клин в мае 1938 года. Он искал летнюю дачу и снял комнату в доме №17 на Большевистской улице. С этим небольшим деревянным домом, выходящим тремя окошками на тихую улицу, Аркадий Гайдар связал последние три года своей жизни. «Домик-крошечка, в три окошечка», — так ласково называл его писатель. Теперь в этом доме находится Дом-музей А.П. Гайдара. В музее представлены личные вещи писателя, подлинные фотографии, прижизненные издания книг с автографом писателя, различные документы.

В  г. Клину Аркадий Петрович написал почти все свои последние произведения: «Чук и Гек», «Дым в лесу», «Тимур и его команда», «Судьба барабанщика», «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура».  Повесть «Тимур и его команда» положила начало уникальному тимуровскому движению — добровольческой помощи ветеранам и пожилым людям.  А в 1942 году, вскоре после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в г. Клину был организован первый тимуровский отряд. На улице Ленина  (Купеческая) сохранился особняк, в котором раньше находилась Клинская уездная, затем  — Центральная районная библиотека. Большим авторитетом в городе пользовалось детское отделение библиотеки. К юным читателям неоднократно захаживал в гости писатель Аркадий Петрович Гайдар, живший по соседству. Эти и многие другие интересные факты узнали ребята во время экскурсии, воодушевились творчеством писателя и пообещали прочитать все книги, написанные А.П.Гайдаром.