Час истории к 800-летию со дня рождения Александра Невского «Александр Невский. Подвиги за веру и Отечество».

История любого государства – это люди, события, факты. Русская земля всегда была богата героями и своими святыми. 

Они как звезды загорались на небосводе нашего Отечества, показывая примеры беззаветного служения своему Отечеству. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно.
В 2021 году в России празднуют 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Различные праздничные мероприятия проходят по всей стране.
В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для юных учащихся Гимназии №1 прошли познавательно-игровые мероприятия «Александр Невский: Подвиги за веру и Отечество».
Юные читатели знакомы с именем великого русского князя, но узнали ещё много нового об Александре Невском. Великим полководцем Александр готовился стать с 4 лет. И имя, данное родителями в честь Александра Македонского, знали не только на Руси, но и в Европе, и в Азии. Папа Римский предложил Александру Ярославичу принять католичество, а Хан Батый стал другом Александра Невского.
За всю свою жизнь князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения.
И ребята, пришедшие сегодня на мероприятие показали, что они тоже настоящие борцы. Помериться силой богатырской решили и девочки и мальчики. Перетягивание каната доказало, что всегда на Руси будет место богатырям. А на интеллектуальной викторине “Защитники земли русской” ребята сразились в знании истории Отечества.
Память об Александре Невском по сей день живёт в сердце русского народа. Мы гордимся своей историей и великими соотечественниками!!!