«Чтобы не было беды».

👉🏻Большинство детских ожогов происходит в быту, дома, на улице или на даче! Восемь из десяти детей получают ожог на кухне или в ванной, пользуясь домашними электроприборами или играя с жидкостью для розжига.

 Благотворительный фонд «Мир в каждый дом» занимается проблемой детского ожога почти пять лет. Кажется, что ожог не идет ни в какое сравнение в ряду «пугающих» заболеваний. Это не так. Ожог может привести к инвалидизации и социальной дезадаптации ребенка — считают специалисты Фонда «Мир в каждый дом». Они хотят защитить детей от ожогов и запустили проект «Операция «Саламандра».
👫В рамках проекта в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара прошли мероприятий по профилактике детских ожогов «Чтобы не было беды». Сотрудник фонда Орлеанская Елена Александровна с помощью правил «играй-учись» познакомила ребят с противоожоговым поведением в быту и на улице. Гимназисты 2 «Б» и 2 «Г» классов перечисляли все опасные ситуации, которые их подстерегают дома. Как правильно пользоваться электроприборами, что кухня- не место для игр, а ванная комната – одно из травмоопасных помещений и как оказать первую помощь при ожоге. Итогом каждого из проведенных мероприятий стал вывод: «Легче беду предупредить, чем ожог лечить».