Экологическая акция “Экосумка вместо пакета”

Экологическая акция «Экосумка вместо пакета!» объединяет российские библиотеки против использования пластиковых пакетов.

У каждого из нас есть возможность помочь природе и для этого не нужны великие дела. Все просто: пошли в магазин, на прогулку, в гости – возьмите с собой не пластиковый пакет, а красивую сумку. А еще лучше создайте авторскую экосумку! Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко-сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты. Эко-сумки используются намного длительнее пластиковых пакетов, тем самым уменьшают загрязнение окружающей среды.

И сегодня в читальном зале библиотеки для юных читателей в рамках «Академии творчества» был проведен мастер-класс по созданию экосумки «Сумочка для мамы». Вначале мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Скажем полиэтиленовому пакету «Нет!», в котором показано как страдают животные и природа от их использования. Дети еще раз убедились, что отказ от полиэтиленовых пакетов первый и важный шаг к сохранению нашей зеленой планеты. Юные читатели с увлечением принялись за работу. Для этого им понадобились материалы: шаблон сумки из цветной бумаги, ножницы, клей-карандаш и материалы для декора. Работа увлекательная, но требующая терпения и старания. Не все получалось с первого раза, но ребята очень старались. У каждого получился свой собственный «шедевр», оригинальный и интересный.