Экскурсия “Клин.1941.”

21 и 22 июля, в рамках фестиваля «Маршруты для своих», в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  состоялись  пешеходные экскурсии по историческому центру города «Клин. 1941».

Годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти нашего народа. Клинчанам особо памятен первый год войны. На Клинской земле воинами Красной Армии и населением были проявлены вершины героизма и стойкости.

Ребята из летнего лагеря школы №14 и другие участники экскурсий узнали много нового из истории родного города в годы Великой Отечественной войны. Посмотрели видеоматериалы, посвящённые Клину военному.

Прошлись по улицам Ленина и Гагарина, где сохранились дома, которые помнят те тяжёлые военные годы. Экскурсия завершилась на Советской площади, где юные клинчане и гости нашего города воочию смогли увидеть Торговые ряды, Троицкий собор и здание бывшей 1 гимназии, которые пострадали от авиабомбардировок и частично были разрушены.

В прогулках по улицам Клина экскурсанты почувствовали размах и накал ожесточённых боев, восхитились мужеству горожан, представили в своем воображении картины разрушенного и сожженного города.