Экскурсия по библиотеке

8 ноября познакомиться с Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара пришли ребята из «Школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Морской капитан дружелюбно поприветствовал детей и позвал в морское путешествие «Юнги книжных морей». 

На острове «Абонемент» волшебный Джин рассказал им о библиотеке и самых популярных книгах и устроил увлекательные конкурсы. Справившись с заданиями, дети получили кусочек карты и отправились в путь.

Лево руля, по курсу – «Журнальный остров» и бухта «Краеведения»! Здесь юнги познакомились с красочными журналами и Марьей-искусницей, которая показала им маленький музей в библиотеке – комнату краеведения, поведала о старинных книгах и предметах быта. Дети с восторгом отгадывали загадки и рассматривали предметы. И ложками постучали, и коромысло на плечах пронесли, и угли из печи достали. Награда – еще один кусочек карты!

Впереди – гавань «Читальный зал». Большой, просторный, интересный. Вокруг книги мудрые, энциклопедии, журналы. И тут как тут веселый Мурзилка предстал перед морскими путешественниками. Вместе с ним ребята прыгали, плясали, канат тянули, да чего только не делали!

В завершении экскурсии дети собрали карту путешествия, где главное слово получилось «Библиотека», в которой им очень понравилось.