«Это ваш слуга покорный, он зовется «Саша Черный»…»- спектакль театральной студии «Балаганчик».

10 апреля в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара театральный коллектив «Балаганчик» представил перед юными читателями поэтический спектакль «Это ваш слуга покорный, он зовется «Саша Черный»…».📖✨

У Александра Михайловича Гликберга, (таково настоящее имя поэта), был очень сложный жизненный и творческий путь. Человек, так гениально сочинявший детские стихи, сам, по его же словам, детства был лишен из- за сложных жизненных обстоятельств.
👉🏻В 1918 году поэт эмигрировал за границу. В эмиграции он создает заповедный стихотворный уголок потерянной России, где для русских детей звучит родной язык. Через долгие десятилетия «Детский остров» вернется в Россию и станет неотъемлемой частью русской поэзии для детей. Самой популярной его книгой стала повесть «Дневник Фокса Микки», которую написала «собака-поэт, умнее которой в мире нет». Фокс Микки действительно существовал, это был любимый пес писателя. Любопытны и интересны и другие его книги «Белка – мореплавательница» и «Кошачья Санатория». Детей писатель очень любил и быстро находил с ними общий язык.
👉🏻Юные артисты КДШИ им. П. И. Чайковского еще только постигают секреты актерского мастерства, но стихи замечательного поэта и его повесть «Дневник Фокса Микки», ставшая бестселлером, так близки и понятны актерам, что они с радостью делятся своим творчеством со всеми, кто любит «звонкое слово» русской литературы. Стихи поэта очень созвучны с нашим временем и детям, конечно же, понятен их смысл. И мы надеемся, что ваше знакомство продолжится. Идите в библиотеки, берите книги Саши Чёрного и читайте, читайте, читайте. Поэт просит вас «Подружись со мной….»
#