Яблочный Спас-всем подарочки припас!

Сегодня для ребят из школьных летних лагерей прошла познавательно-интерактивная программа «Яблочный Спас – всем подарочки припас».

 

Юные читатели узнали историю праздника, обычаи и традиции. 19 августа – отмечается второй праздничный Спас, после первого – медового. А третий – ореховый – впереди. Наши предки  всегда чтили  традиции  и не спешили срывать яблоки до определенного срока, давали напитаться соками, погреться на солнышке. Созревшие плоды носили освящать, после чего разрешалось кушать “спасовские” яблоки, а перед этим загадать желание, которое обязательно сбудется. Прислушайтесь к слову “Спас”. Что в нем слышится? — Спасти, припасти, спасибо… Так и было в старину: собирали урожай, чтобы ПРИПАСТИ его на весь год, СПАСТИ свою семью от голода и жить в достатке.

 Первый сад из прекрасного дерева –Яблони- появился на Руси только в 11 веке. Особенно славился сад, заложенный Ярославым Мудрым. А в Древней Греции научились возделывать яблочные сады более четырех тысяч лет назад. Этот замечательный плод не только радует своими вкусовыми качествами, но и благоприятно воздействует на наш организм, дарит красоту и здоровье.

В процессе встречи ребята отгадывали «Яблочные загадки», провели аукцион «Лучший повар», перечислив сколько разных блюд можно приготовить из этого фрукта. Собрали пословицы, заглянули в календарь и узнали о народных приметах.  Назвали в каких сказках «Речь о яблоках идет» и сделали комплименты «Наливному яблочку».

Праздник получился веселым и радостным, не зря наши предки щедро одаривая друг друга яблоками, приговаривали:

Зарево раннее – день про запас,

Небо бескрайнее – Яблочный Спас!