Я и общество. Мои права.

9 февраля  в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло занятие для ребят «Я и общество. Мои права».

Библиотекарь познакомила школьников с их правами и обязанностями, предусмотренными Конвенцией о правах ребенка, на примере всеми известных и любимых сказок.

Ребята поочередно читали на экране телевизора отрывок из сказки, отгадывали её автора и название, а затем рассуждали, какое же право нарушил герой. Например, волк из сказки «Три поросёнка» не имел права врываться в домики поросят. Правильно подметил Наф-Наф, «дом поросенка – это его крепость». Таким образом нарушено право на личную жизнь, неприкосновенность жилища.

Побыв строгими, но справедливыми судьями, обсуждая поступки героев, дети освоили свои основные права.

Закрепить полученный материал помогли пантомимы. Артистичные ребята изображали с помощью жестов право, написанное на карточке, а остальные его отгадывали.

У каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – обязанность каждого человека. Но всегда ли мы это выполняем? На воображаемой сцене ученики разыграли несколько сценок, а «зрители» дали оценку поведению героев.

Нужно не забывать самое главное — если мы относимся вежливо к одноклассникам, друзьям, соседям и знакомым, они точно так же уважительно будут относиться и к нам.