19 мая в Центральной Детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Соловьиный день» в рамках работы клуба выходного дня «Волшебный клубочек». Праздник был посвящён традициям русского народа.

15 мая по народному календарю – Соловьиный день. Считалось, что в этот день люди начинают посевную, а соловьи начинают петь. Так же, в православном календаре 15 мая день памяти благоверных князей Бориса и Глеба – землепашцев. Примечали: «Соберется петь в эти дни птичий царь — весна зацветет дружно», «Соловей поет всю ночь — будет солнечный день». Значит, лето скоро настанет. А Соловей будет предсказывать людям погоду.
На празднике ребята узнали много нового и интересного о соловьином дне, выяснили, как отмечали этот день в старину. Так же дети играли в народные игры, водили хороводы, и даже провели театрализованный спектакль «Соловушка в лесу». После окончания праздника ребята не торопились расходиться, ведь этот день оставил чудесный светлый след в душе каждого из них.
