Вода-источник жизни!

21 марта в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара для ребят 5 класса гимназии №1 прошел информационный час, посвящённый Всемирному Дню воды, «Вода-источник жизни!».

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь, ты самое большое богатство на свете», – писал Антуан де Сент-Экзюпери. 

Ее исключительная важность подчеркивается тем, что 22 марта объявлен Международным днем воды.

Собака может прожить без пищи до 100 дней, а без воды не больше 10. Человек без пищи может прожить больше месяца, а без воды – несколько дней. Пятиклассники узнали, сколько воды находится в человеке, растениях, животных, продуктах. Вспомнили, в каких состояниях бывает вода и что включает в себя водная оболочка нашей планеты гидросфера, и рассказали про путешествие-круговорот воды в природе.

С помощью картинок дети увидели и сделали вывод, что хоть запасы воды на Земле и большие, для питья остается лишь 1% чистой питьевой воды, так как человек может пить только пресную воду.

Библиотекарь с ребятами, размышляя, сделали выводы, что вода – необыкновенное богатство, ее нужно ценить, беречь и вносить свой посильный вклад в общее дело сохранения водных ресурсов. Например. закрывать кран во время чистки зубов, не разбрасывать мусор вокруг водоёмов.