«Во имя Великой Победы!»

8 мая в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялась встреча учащихся гимназии №1 с ветеранами Клинского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», которую возглавляет Роман Решетов.  

9 мая – это праздник, который отмечают в каждой семье. Как поётся в песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!». С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Время неумолимо.

Дети войны – это самая трагическая страница, это особая боль. Как сказала Галина Ивановна Лячина: «Детства у нас не было. Была война.» У каждого из присутствующих своя военная судьба, своя история о том, что с ним происходило, как это было на самом деле, о чем никогда не напишут учебники истории.

Нина Максимовна Ларчук рассказала ребятам о самых ярких событиях, запомнившихся ей на всю долгую жизнь: как немецкий офицер, придя в их избу, сразу же застрелил собаку, которая лаяла во дворе, и они, девчонки и мальчишки, боялись даже близко подходить к своему родному дому.

Лидия Васильевна Беспалова поделилась с ребятами сокровенным знанием о том, что война научила её ценить дружбу, товарищество и настоящие человеческие отношения. 

Роза Георгиевна Беляева напомнила всем присутствующим, как важно помнить о войне, чтобы она не повторилась.

Галина Семёновна Тамбовцева рассказала детям о трудных, суровых военных временах, поделилась воспоминаниями о тех чувствах, которые испытала в великий День Победы — 9 мая 1945 года.

Школьники не только с интересом слушали рассказы гостей о военных годах, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Но и подготовили вокальный номер, который исполнили с большим чувством!

Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы, поздравили их с наступающим праздником Победы, торжественно вручили поздравительные открытки, сделанные своими руками.

То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Спасибо ветеранам, что они всегда готовы прийти на встречу с учениками, чтобы рассказать о пережитом.
От всей души поздравляем всех с наступающим праздником Великой Победы!!!