«Встреча в усадьбе Демьяново»

Сегодня для гимназистов прошло краеведческое занятие «Встреча в усадьбе Демьяново». Ребята узнали много интересных фактов о старинном и красивом месте Клинского края. Первое упоминание о селе Демьяново и его храме относится к 1624 году. В центральном историческом архиве Москвы в описях церквей Клинского уезда есть запись: «За Иваном Володимировичем сыном Благим старая отца его вотчина село Демьяново на реке на Сестре». 

Во второй половине XVIII века возвели главный усадебный дом – двухэтажный кирпичный дворец в стиле русского барокко. Разбили французский регулярный парк с симметричными аллеями и нижний ландшафтный парк в английском стиле. На месте большого оврага с северной стороны появились каскадные пруды со шлюзами и водопадами: Верхний, Зеленый и Церковный.

Здесь много времени проводили и работали композитор и любимый ученик П. И. Чайковского -Сергей Танеев, брат последнего владельца усадьбы Владимира Ивановича Танеева, общественного деятеля, философа, юриста. На протяжении долгих лет сюда каждое лето приезжал художник А. Васнецов, который приобрёл в селе дачу. Здесь он  написал множество картин и этюдов. В Демьяново гостили учёный К. А. Тимирязев, у которого тут функционировала лаборатория. Ну, а Андрей Белый называет этот уютное место –родным. И это еще не все имена, которые вошли в историю усадьбы Демьяново.