Встреча с художником-иллюстратором

17 апреля Центральную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара посетил Герман Алексеевич Мазурин — российский художник-иллюстратор. 

Герман Алексеевич иллюстрировал литературу детскую и взрослую, западную и отечественную: «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, “Маленькая Баба-Яга” О. Пройслера«Дядя Степа» С. Михалкова, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» М. Твена, «Каштанка» А.П. Чехова, а также произведения Ф. Достоевского, В. Короленко, М. Горького, А. Толстого, И. Гончарова. Герман Мазурин оформил около 200 изданий. На основе его рисунков создано около 14 диафильмов.

Страсть к рисованию у Германа Мазурина проявилась в детстве. Отец из большой крестьянской семьи и не смог получить хорошего образования, но очень любил книги и сумел привить маленькому Гере любовь к чтению. Но тогда детских книжек не было, а во взрослых отсутствовали картинки, поэтому мальчик с упоением рисовал героев и события на тетрадном листке, а потом аккуратно вклеивал их в книгу. Одной из таких книг, которую «оживил» художник, был «Тихий Дон» Михаила Шолохова. С тех пор рисование стало его основным занятием и любовью. 

— Я рисовал везде и всегда, а когда настало время выбирать будущую профессию, решил связать её с рисованием. Сначала поступил в Пензенское художественное училище, а потом уехал в Москву, поступил в институт имени Сурикова на графический факультет. Учился я в мастерской книги у знаменитого профессора Бориса Дехтерёва. 

 Кроме детских Герман Мазурин оформлял и произведения для взрослых — серьёзные, драматические. Но, признаётся, что детская литература ему гораздо ближе. 

— Я, конечно, иллюстрировал и Достоевского, и Горького, но мне намного интереснее и приятнее создавать книги для детей, где герои — обыкновенные мальчишки и девчонки. А тот же Волька Костыльков из «Старика Хоттабыча», можно сказать, мой автопортрет. Весёлый и бесшабашный мальчишка, честный, жизнерадостный, находящий выход из любого положения, — таким я был и до сих пор остаюсь. Не могу представить себя героем «Гранатового браслета», а вот Том Сойер и Гекльберри Финн мне близки.

На встрече Герман Алексеевич поделился с ребятами историями из своей жизни. Многие с нетерпением ждали, чтобы художник-иллюстратор изобразил их на листе. Пару штрихов – и портрет готов. 

Дети были в восторге от встречи, каждый хотел получить автограф.