Знакомьтесь- детская писательница Тамара Крюкова!

14 октября 1953 года родилась Тамара Крюкова – автор многочисленных книг для детей разного возраста. 

 Слог повествования Крюковой – лёгок и непритязателен, именно поэтому книги писательницы можно предлагать даже нечитающим подросткам, несложное чтение «проглатывается» легко быстро.
А начинался её писательский путь почти так же, как и у многих известных писателей, ставших классиками отечественной и зарубежной детской литературы – Н. Носова, В. Драгунского, К. Чуковского, Д. Толкиена.
По книгам Тамары Крюковой сняты два полнометражных художественных фильма: молодежная романтическая история по повести “Костя + Ника” и кинокомедия “Потапов, к доске!”. Фильм “КостяНика. Время лета” завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля “Артек».
В нашей библиотеке достаточно много книг автора. Для младших читателей представлены «Сказки Дремучего леса», «Динозаврик ищет маму», «Дом вверх дном», «Сказки – почемучки», «Лесная аптека» и другие. Дети и родители с удовольствием берут её книги, читают всей семьёй, благодарят за знакомство с интересным автором.
Ребята среднего и старшего школьного возраста так же находят для себя увлекательное чтение: «Потапов, к доске!», «Гордячка», «Гений поневоле», «Женька Москвичёв и его друзья», «Костя Ника», «Ловушка для героя» и другие.
И ещё об одной премии, лауреатом которой является Тамара Крюкова. Это звание Тамара Шамильевна ценит больше всего – «Растрёпа года». История звания такова – детский писатель Валентин Постников придумал следующее: библиотекари выбирают самую растрёпанную книгу, зачитанную «до дыр», а значит любимую у читателей. Таким образом, Тамаре Крюковой по оценке читателей повезло стать «Растрёпой». А в нашей библиотеке премия «Растрепа года» присуждается книге «Дневник Кото-сапиенса»!