Достопримечательности старого города.

Какие бы вы назвали достопримечательности нашего любимого города Клин? Такой первый  вопрос  прозвучал на нашем историко-краеведческом  лектории для знатоков родного края.

Сегодня в солнечный день мы отправились в самый центр старого города. Здесь целая россыпь исторических ценностей. Словно жемчужинки, одна за одной, они открывают нам свои памятники архитектуры. Первое, что мы видим – это уникальные Торговые ряды.

Ребята ответили на вопросы: когда и кем были построены кирпичные Торговые ряды именно в том виде, в каком они дошли до наших дней? Какие знаменитые люди бывали в лавках купцов и какими товарами они славились? Кто принимал участие в тушении пожара деревянных рядов, и что значит икона Николая Чудотворца, расположенная в нише арочной части архитектурного ансамбля?

Еще одна всеми любимая клинчанами  известная скульптура вот уже более 85 лет венчает центр города. Ее имя всем известно –это «Девочка с грибами». Сколько же тайн и легенд она хранит? Только истинные знатоки могут ответить на вопрос: А сколько же этих изящных скульптур вообще существует? Наши юные краеведы сегодня разгадали одну из этих тайн. А вы, дорогие наши читатели, как думаете?