«Как прекрасен и велик мир знаний и чудесных книг»

12 сентября ребята 2 «Б» класса Гимназии №1 побывали в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара на литературном празднике «Как прекрасен и велик мир знаний и чудесных книг».

Мальчишки и девчонки отправились на воображаемом транспорте в сказочную страну книг – Литературию и посетили четыре города.

В городе Литературных персонажей второклассники вспомнили кем же являются всем известные Мойдодыр, Страшила, Чиполино и другие книжные герои.

В городе Авторов детям предстояло задание посложнее – не только назвать произведения, но и определить автора. Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, Астрид Линдгрен… Не сразу ребята догадались, что именно эти выдающиеся писатели написали их любимые произведения. Но благодаря красочной презентации теперь-то они точно их запомнят!

Никто не смог усидеть на месте, когда на столе появился волшебный мешочек. Всем захотелось заглянуть внутрь и достать сказочный предмет. Золотая рыбка, ложка, зеркальце – они вмиг напомнили о замечательных детских сказках. Недоумение детей и смех вызвала калоша. Одним из популярных предположений стала сказка «Золушка». И только первые строчки стихотворения Корнея Чуковского «А потом позвонил Крокодил и со слезами просил…» вызвали бурные возгласы и помогли найти отгадку.

С чем не было проблем, так это с рифмой в городе Поэтов. Закончить стихотворные строчки оказалось для детей веселым и легким заданием.

Внимание участников праздника потребовалось в Загадочном городе. Загадки-обманки сбивали с верного пути. «Друг зверей и друг детей – добрый доктор Айболит» конечно же! Хорошо, что современная ребятня не дружит с Бармалеями. «Он большой шалун и комик, у него на крыше домик. Хвастунишка и зазнайка, а зовут его…» А здесь пришлось на крыше поселиться Незнайке. Но, осознав ошибку, дети вернули на своё место Карлсона.

Праздник настолько понравился детям, что никто не хотел уходить. Все с горящими глазами требовали продолжения. Поэтому завершилось мероприятие увлекательными подвижными играми.

Приходите в Центральную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара, с нами весело!