Клуб «Волшебный клубочек»

27 сентября Центральную детскую библиотеку им. А.П. Гайдара посетили ученики 2 «Г» класса гимназии №1. В клубе «Волшебный клубочек» для них прошло мероприятие «Клинские сказки».

Где это видано, где это слыхано, чтобы в библиотеке хранилось оружие?! Вы только не пугайтесь. Речь идёт о луке для стрельбы, подаренном благодарными читателями отделу краеведения Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара. Но опасности он не представляет, так как отсутствуют стрелы.

Каждый в детстве читал или слышал сказки о различных героях с луками. Лук для стрельбы существует минимум 10 000 лет, со времён культуры финального палеолита. Он являлся основным видом оружия в Античности и в Средневековье.

Дети с нетерпением хотели подержать в руках это древнее оружие. Большая деревянная рукоятка с туго натянутой тетивой вызвала у них непередаваемый восторг. Также ребята подудели в почтовый рожок, служивший для подачи сигналов о прибытии или отправлении почтальоном и ставший международным символом почты. Участники клуба в занимательной форме узнали историю о том, как появился «Почтарь на гербе» и много другого.