Клуб выходного дня “Библиосемья”

7 декабря в клубе выходного дня «Библиосемья» в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошла интерактивно-развлекательная программа «Обнимашки».

4 декабря во всём мире отмечается Международный день объятий. Это достаточно молодой праздник. Источником возникновения какой-либо традиции или праздника может стать не только радостное событие. Вот и день объятий возник немного странно. По одной из версий молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял… Этот момент положил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу.

По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, для чего нужны объятия и какую роль они играют в нашей жизни? Как часто вы заключаете в объятия близкого человека, ребенка и часто ли оказываетесь в них сами?

Ребята и взрослые, пришедшие на «Обнимашки», сполна получили заряд положительных эмоций и душевного тепла.

Весёлые конкурсы, обнимательная зарядка и эстафета, танцы с «Барбариками» и многое другое не только настроили наших читателей на позитив, но и добавили капельки счастья и радости в их сердца!!!