Клуб «Хочу всё знать». «Хлеб всему голова»

21 октября в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках клуба «Хочу всё знать» прошло занятие, посвященное Всемирному дню хлеба «Хлеб всему голова».

«Хлеб – всему голова!» – гласит старая пословица. Она проверена временем: действительно, ни один день нашей жизни не обходится без хлеба.  Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Чуть больше десятка лет тому назад был учрежден специальный праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается 16 октября.

Ребята узнали, как пекли хлеб в древние времена, проследили нелёгкий путь от маленького зёрнышка до пышного, румяного и вкусного батона. Увидели 125 грамм хлеба, которые получали ленинградцы, жившие почти 900 дней в условиях блокады. Это с трудом можно назвать хлебом, в нём было много примесей: жмых, древесные стружки, трава-лебеда или крапива, отруби и смесь, и только 5 граммов муки.

Прослушав рассказ библиотекаря, девчонки и мальчишки, разделившись на команды, расставили карточки с этапами появления хлеба в правильном порядке.

В игре «Аукцион хлебобулочных изделий» ребята наперебой вспоминали и перечисляли всё мучное, сладкое и вкусное. Но и про макароны с пиццей не забыли.

Понравилась детям литературная викторина «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» по сказкам, в которых упоминались пироги и пирожки.

В конце занятия ребята сделали вывод, что хлеб нужно беречь, всегда доедать, не выкидывать и уважать труд людей, благодаря которым мы его едим.