Краеведческое занятие о клинском космонавте Ю.П. Артюхине “К звездам навстречу”.

Клинская земля гордится многими талантами! Среди ярких имен зажглось и имя лётчика-космонавта, полковника, Героя Советского Союза- Юрия Петровича Артюхина! 

Его путь был тернист. О небе маленький Юра мечтал всегда! Отец- летчик был для него незыблемым примером.
Через многие трудности пришлось пройти. И 3 июля 1974 года заветная мечта осуществилась, в качестве борт-инженера космического корабля «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3» Юрий Петрович совершил полет в космос. Об этом и многом другом сегодня узнали четвероклассники гимназии №1 из фильма про нашего космонавта.
А после мы устремились «На встречу к звездам». Наш путь пролегал по трассам Вселенной. Ребята прошли все испытания достойно. Отгадали вопросы от «Сириуса». Расшифровали письмо от Юпитера. Прошли динамическое упражнение «Невесомость» и с удовольствием сыграли в веселую игру «Установи контакт с инопланетянами».
В завершение встречи юные читатели ознакомились с выставкой о космосе. Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжёлым, но благородным делом – полётами в космос. Мы гордимся тем, что наша страна первой открыла дорогу в космос!