Краеведческое занятие о С.А. Афанасьеве “Траектория полета”.

Есть в Клину красивый, уютный уголок, где каждый от мала до велика любит проводить время, это место- Сквер Афанасьева. Так кто же он такой, Сергей Александрович Афанасьев, чье имя звучит не только в Клину, но и по всей России?

Сегодня на краеведческом занятии «Траектория полета» получилась очень душевная беседа. Семиклассники узнали много интересных фактов о нашем замечательном земляке, о министре общего машиностроения СССР, основоположнике ракетно-космической отрасли С.А. Афанасьеве.
Родился Сергей Александрович в нашем родном городе Клин. С детства Сергей отличался отменной физической силой, выносливостью и трудолюбием, что в дальнейшем позволило достигнуть поставленных целей. «Большой» – такое неформальное имя закрепилось за ним, не только за высокий рост -2.04, но и за неоспоримое умение вести за собой товарищей. Школу, как и институт, Сергей закончил блестяще, с отличием. Московский механико-машиностроительный институт имени Н.Э. Баумана открыл для него дорогу судьбы. И эта судьба была- служение на благо Отчизне. Много испытаний выпало на его долю, но прежде, во всех смыслах, он оставался человеком – Долга и Чести!
В завершение встречи, ребята из документального фильма, услышали слова Сергея Александровича Афанасьева, обращенные к потомкам. «Благодаря деятельности всего ракетно-космического комплекса, работающего на оборону нашей страны, мы смогли создать ракетно-ядерный щит, обеспечить безопасность государства. Если мы хотим, чтобы наша страна была по-настоящему великой, давайте передадим будущим поколениям нашу ракетно-космическую отрасль такой, чтобы ей гордились». А мы гордимся прославленным земляком, и кто знает, может из сегодняшних ребят, кто –то в будущем тоже прославит нашу клинскую землю.