Культура современной молодёжи: манеры, этикет

3 октября сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара говорили с учащимися 9 «В» класса гимназии №1 о «Хороших манерах».

В основе хороших манер лежит забота о том, чтобы человек не мешал человеку, чтобы все вместе чувствовали себя хорошо. Нужно уметь контролировать свои поступки, уважительно и тактично общаться с другими людьми. На сколько ребята знакомы с основными правилами этикета мы проверили с помощью увлекательной викторины «Что такое этикет? Это можно — это нет».

 

«Поступай по отношению к другим так, как бы ты желал, чтобы они поступали по отношению к тебе». Это золотое правило известно каждому, но порою мы о нем забываем. Школьники складывали поговорки-этикетки и объясняли их значение.

Гвоздём вечера стал музыкальный конкурс. Зазвучал вальс! Молодые люди пригласили на танец своих одноклассниц, соблюдая правила этикета, не растерялись и даже станцевали. Завершилось мероприятие игрой в «Крокодила». Ребята по очереди с помощью жестов изображали манеры поведения известных личностей и своих одноклассников. А другие отгадывали.