Летний читальный зал «В гостях у сказки».

Любите ли вы сказки? Что за вопрос! Конечно, любите, даже если вы уже совсем взрослые и очень серьезные.

Вы ведь знаете их огромное множество: о мышке-норушке и лягушке-квакушке, о хитром мужике и глупом барине, о богатырях и королевнах, о Змее-Горыныче и Бабе Яге, о волшебных приключениях и чудесных превращениях…

Сказки – это наше первое знакомство с литературой, первые уроки доброты, трудолюбия, храбрости, справедливости. Значит, чем больше сказок знаешь, тем мудрее станешь!

Вот и Александр Николаевич Афанасьев был таким мудрым человеком. За восемь лет он собрал, изучил и издал огромное количество русских народных сказок: волшебных и бытовых, сказок потешных и сказок о животных.

Так их и называют теперь – «Сказки Афанасьева». Сокровища, открытые Афанасьевым, бесценны. Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которое по богатству можно сравнить с афанасьевским.

 Сегодня, накануне дня рождения замечательного сказочника Александра Астафьева, в летнем читальном зале Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара говорили о русских народных сказках в пересказе Александра Николаевича Астафьева.

Интересные викторины, загадки, волшебные предметы, забавные рекламные объявления от сказочных героев и много других конкурсов ждали наших читателей на площадке летнего читального зала «В гостях у сказки».