Литературно-игровая программа “От обьятий станет всем теплей”

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, для чего нужны объятия и какую роль они играют в нашей жизни? 

Как часто вы заключаете в объятия близкого человека, ребенка и часто ли оказываетесь в них сами? К сожалению, современный ритм жизни не оставляет времени для проявления «нежностей», мы становимся жесткими, закрываясь от мира в собственной скорлупе. Поэтому и желание обниматься у людей возникает все реже. Между тем объятия играют намного более важную роль, чем мы думаем.👪
Они важны не только как проявление чувств, но и для физического и психологического здоровья. Согласно исследованиям, в сутки человеку необходимо 12 объятий, которые являются прекрасным обезболивающим и успокоительным средством.
По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.
Сегодня сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара не только рассказали ребятам из школы по работе с детьми с ОВЗ о важности объятий, о положительных эмоциях, но и вовлекли ребят в разнообразные конкурсы и игры на сплочение и позитивный настрой.
Наши юные друзья научились обниматься, как это делают слоны и кошки, узнали о борцовских и техасских объятьях, сыграли в игру «Обнимашки», «Найди друга», «Ура, давай обнимемся» и в другие, а также выполнили физкультурную разминку, в конце которой все дружно обнимались.
Обнимайтесь чаще!!! Ведь тогда у вас будет хорошее настроение, а этим вы продлите себе жизнь!!!