Литературно – игровая программа «Снежная- нежная сказка зимы»

16 января в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара для воспитанников детского сада «Чебурашка» прошла литературно – игровая программа по книгам писателей натуралистов «Снежная- нежная сказка зимы».

Природа как будто посмеялась над нашим названием мероприятия. Ребята очень удивляются такой зимушке — зиме. Снега нет. И на дворе температура плюс пять!!!

Но мы постарались окунуться в снежную атмосферу. Сначала разгадали загадки о зиме, затем детки передавали «снежок» и рассказывали по очереди за что же они любят это сказочное время года. На физкультминутке забрасывали «снежки в крепость» и даже слепили своего «Снеговика». Прочитали про него стихотворение и познакомились с книгами Николая Сладкова. Из них ребята узнали много интересных фактов о жителях зимнего леса.  Как прячется зайчик и зачем он путает следы. Составили «Меню для белки» и зачем лесные звери разбудили «Медвежонка». 

Юные читатели   с большим удовольствием сыграли в игру — «Приди зима», тем самым как бы, закликивая, в канун праздника Крещения, морозную  снежную пору. Вот и проверим, а вдруг чудеса произойдут, и свои владения займет «Волшебница Зима»! Значит, мы с детворой не зря старались.