Литературный портрет книги-юбиляра Бориса Полевого

Ежегодно 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Сегодня для учащихся 6 класса гимназии №1 прошло занятие по книге русского писателя ХХ века Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», в основе которой – реальный подвиг Героя Советского Союза военного летчика Алексея Петровича Маресьева.

В дни Великой Отечественной войны Борис Полевой, в то время военный корреспондент газеты “Правда”, на одном из участков Брянского фронта познакомился с летчиком-истребителем Алексеем Маресьевым. В этот день отважный летчик сбил 2 вражеских самолета. Но писателя потрясло другое: у летчика не было ног! После боя в землянке Маресьев рассказал свою историю.

Подбитый фашистами истребитель рухнул в чащу леса. Летчик, выброшенный из самолета взрывной волной, упал на огромную ель и сполз по ее ветвям в снег. В зимнюю стужу, без медикаментов и продовольствия, теряя сознание от острой боли в раздробленных ступнях, страдая от галлюцинаций, от контузии, потери крови, холода и голода Алексей Мересьев 18 суток пробирался по лесу к людям. Он преодолел путь в 12 км…

Полевой подробно записал этот рассказ в свою тетрадь и после окончания войны обработал записанное со слов Маресьева и назвал книгу «Повесть о настоящем человеке».

Книге «Повесть о настоящем человеке» исполнился 71 год. Она вышла в то время, когда искалеченные войной мужчины учились жить заново: кто без рук, кто без ног, а кто и без сознания. Произведение Бориса Полевого пользовалось большой популярностью у советских людей. Оно помогало людям в трудную минуту, учила мужеству и упорству, находила отчаявшихся и возвращала их к жизни, влекла за собой сильных, стыдила малодушных, становилась другом, учителем, бойцом. Автор призывал, опираясь на героические традиции русского народа, защищать мужественно и стойко свою Родину.        

Сюжет повести послужил даже основой для комиксов. Ребята наглядно увидели, через какие испытания прошел Алексей Маресьев. С интересом и волнением они слушали рассказ библиотекаря и не остались равнодушными к подвигу летчика.

К сожалению, сейчас произведение Бориса Полевого не входит в школьную программу. Но после занятия многие школьники взяли книгу для чтения в нашей библиотеке.