Масленица у ворот — заходи в наш хоровод

Весело и задорно в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара воспитанники школы для Обучающихся С Ограниченными Возможностями Здоровья отпраздновали Масленицу. Древнеславянский праздник символизирует проводы зимы и радостную встречу красавицы весны.

Вначале мероприятия библиотекарь Т. Н. Сайкина вместе с Петрушкой  познакомили ребят с возникновением Масленицы и историей её празднования. Ребята узнали, что на Масленичной неделе каждый день особый.

Например, в понедельник наступает «ВСТРЕЧА». Дети, нарядившись, принимали «дома» гостей, угощали их чаем с блинами и сушками. Гости должны были хвалить хозяев и в конце чаепития пожелать здоровья и крепкого благополучия!

Стихи, шутки, прибаутки, русские народные песни о Масленице и частушки звучали на протяжении всего праздника. А какая же Масленица без веселых русских народных игр? Наши гости показали свою силу и ловкость в конкурсе «Перетягивание каната», сыграли в игру «Ручеек», которую любили наши прабабушки и прадедушки, проявили смекалку в «Заре-зарнице».

В конце праздника дети написали записки с неприятностями, произошедшими с ними и положили в чучело Масленицы. Закончилась масленичная неделя веселым обрядом сожжения Масленицы.